RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45
menit
Pertemuan ke- : 9
(sembilan)
Standar Kompetensi :
Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip
kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
1. Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh
atau larutan garam yang sukar larut.
2. Menghubungkan tetapan hasil
kali kelarutan dengan tingkat kelarutan atau pengendapannya.
3. Menuliskan ungkapan
berbagai Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air.
I. Tujuan Pembelajaran
·
Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
11. Menjelaskan kesetimbangan dalam
larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut.
12. Menghubungkan tetapan hasil kali
kelarutan berdasarkan tingkat kelarutan atau pengendapannya dengan rumus.
13. Menuliskan berbagai harga Ksp
elektrolit yang sukar larut dalam air.
·
Tujuan Afektif
1.
Mengajukan pertanyaan
2.
Aktif mendengar
3.
Mengajukan pendapat
4.
Menjawab pertanyaan
5.
Bekerja sama dalam kelompok
II. Materi Ajar
·
Kelarutan dan Hasil Kali
Kelarutan
III. Metode Pembelajaran
·
Kooperatif tipe investigasi
kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
·
Kegiatan Awal (± 5 menit)
1.
Salam pembuka
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya
pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
·
Kegiatan inti (± 70 menit)
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi
kelompok.
1. Memilih
Topik
Pada
tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu Kelarutan (s) dan Tetapan hasil kali kelarutan.
2. Perencanaan
Kooperatif
Pada
tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing kelompok merencanakan
kerja sama, menyelesaikan permasalahan, merumuskan masalah, dan dengan cara
bagaimana masalah tersebut dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas
terlebih dahulu atau mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi
Siswa
berdiskusi didalam kelompoknya tentang Kelarutan (s) dan Tetapan Hasil kali
kelarutan (Ksp) dan menggali informasi
sebanyak-banyaknya dari sumber belajar yang berbeda.
4. Analisis
dan Sintesis
Siswa
menelaah dan membuat ringkasan (poin-poin penting) tentang Kelarutan (s) dan Tetapan
Hasil kali kelarutan (Ksp) yang akan dipresentasikan.
5. Presentasi
Hasil Final
Kelompok
menyajikan hasil
·
Kegiatan Akhir (± 15 menit)
1. Guru
membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi
V. Sumber Belajar
·
Buku pelajaran kimia lainnya
yang relevan.
·
LKS
VI. Penilaian
·
Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test),
hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi
masing-masing siswa setelah pembelajaran.
·
Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam
proses pembelajaran berlangsung.
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah
|
Ket.
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
dst
|
||||||||
30
|
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok
5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 =
A
-
13-16 = B
-
9-12 = C
-
5-8 = D
Skor : - Amat baik = 4
- Baik =
3
- Cukup =
2
- Kurang =
1
VII. Evaluasi
1.
Jika konsentrasi AgCl yang
terlarut telah mencapai maksimum , maka persamaan tetapan kesetimbangan AgCl
yaitu …..
a.
b.
c. d.
e.
2. Perhatikan kesetimbangan yang
terjadi dalam larutan jenuh Ag2CrO4
Jika konsentrasi Ag2CrO4
dinyatakan dengan s, maka konsentrasi ion Ag+ dalam larutan itu sama
dengan 2s, dan konsentrasi ion CrO42- sama dengan s.
Di bawah ini pernyataan yang benar tentang hubungan
nilai kelarutan (s) dengan Ksp adalah ……
a. Ksp = s2 c.
Ksp = 4s3
b. Ksp = s3 d.
Ksp = 4s4
e. Ksp = 16 s4
3.
Pada suhu tertentu tetapan
hasil kali kelarutan (Ksp) garam PbSO4 = 1 x 10-8.
Besarnya tetapan kesetimbangan reaksi-reaksi sebagai berikut.
Dari data di atas, tetapan hasil kali kelarutan garam PbS adalah
…..
a. 4 x 10-28 c.
1,6 x 10-3
b. 1 x 10-6 d.
1600
e. 4 x 1028
Tidak ada komentar:
Posting Komentar